January 13th, 2014

Где летал патриарх Кирилл?

В 2011 г., говоря о освоении космоса, патриарх Кирилл заявил следующее

Собеседник № 14

Биография у патриарха такая:

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 в Ленинграде.
После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе.
В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию.
3 апреля 1969 года был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха.
В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию.
С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).
12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита. В том же году назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.
26 декабря 1974 года становится ректором Ленинградских духовных академии и семинарии.
С 7 июня 1975 года председатель епархиального совета Ленинградской митрополии.
14 марта 1976 года посвящён в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии.
С ноября 1976 года по октябрь 1978 года нёс послушание заместителя Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Никодима (Ротова).
9 сентября 1977 году возведён в сан архиепископа.
12 октября 1978 освобожден от должности Заместителя Патриаршего Экзарха Западной Европы и назначен управляющим патриаршими приходами в Финляндии.
В 1978 году назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.
С 1983 года преподаватель в аспирантуре при Московской Духовной Академии.
С 26 декабря 1984 года архиепископ Смоленский и Вяземский.
В апреле 1989 года был изменён титул на «архиепископ Смоленский и Калининградский».
14 ноября 1989 года был назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода по должности.
С 1990 года — председатель комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности, член Синодальной библейской комиссии.
25 февраля 1991 года указом Патриарха Алексия II возведён в сан митрополита
.

Очень хотелось бы знать, кто пустил архиепископа за штурвал МИГ-29 (самолет совершил первый полет в 1977 г.) и в какой семинарии подготавливают попов-истребителей?
Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.